浜松デジタル・スマートシティMONTH

HAMAMATSU Digital Smart City MONTH

「浜松デジタル・スマートシティMONTH」とは

市民の皆様と一緒に「デジタル・スマートシティ浜松」の未来を考えます!

 浜松市は、デジタルの力を最大限に活かした持続可能な都市づくりの推進を掲げ、デジタル・スマートシティによる都市の最適化の実現や、市民の皆様の生活の質(QoL = Quality of Life)の向上を目指して取り組んでいます。

 本市が令和元年10月に「デジタルファースト宣言」を行ったこと、また、国が毎年10月の第一日曜日・月曜日(2022年は10月2日・3日)を「デジタルの日」とし、毎年10月を「デジタル月間」と位置づけていることから、令和4年度は10月を「浜松デジタル・スマートシティMONTH(月間)」と位置づけ、市民の皆様にデジタル・スマートシティに関連するイベントや講座等を広くご紹介し、皆さんと「デジタル・スマートシティ浜松」の未来を考えてまいります。

What's New? (2022/09/26更新)

2022/09/26(Mon)
令和4年度デジタル・スマートシティ浜松オンラインフォーラムの視聴募集を開始しました

2022/08/05(Fri)
R4年度第1回ウェビナーのアーカイブ動画&アーカイブ資料を公開しました

2022/07/19'Tue)
R4年度第1回ウェビナーの視聴者登録を開始しました

2022/06/17(Fri)
令和4年度デジタル・スマートシティ体験イベント・セミナー等「冠事業」の募集を開始しました。

2022/03/18(Fri)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第9回~アーカイブ動画&資料を掲載しました

2022/03/01(Tue)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第9回~福祉分野の取組と今後の展望~の参加受付を開始しました。

2022/02/25(Fri)
第2回”デジタル・スマートシティ浜松”オンラインセミナーアーカイブ動画&アーカイブ資料を公開しました

2022/02/14(Tue)
"第2回ソリューションピッチ"を公開しました

2022/02/14 (Mon)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第8回~産業分野の取組と今後の展望~のアーカイブ動画&資料を掲載しました

2
022/02/01(Tue)
第2回”デジタル・スマートシティ浜松”オンラインセミナー~アーキテクチャーから見た日本のスマートシティとデジタル・スマートシティ浜松 ~の参加受付を開始しました

2022/01/24(Mon)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第8回~産業分野の取組と今後の展望~の参加受付を開始しました

2022/01/20 (Thu)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第7回~教育・子育て分野の取組と今後の展望~のアーカイブ動画&資料を掲載しました

2022/01/05(Tue)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第7回~教育・子育て分野の取組と今後の展望~の参加受付を開始しました

2021/12/16(Thu)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第6回~観光・商業分野の取組と今後の展望~のアーカイブ動画&資料を掲載しました

2021/11/30 (Tue)
”デジタル・スマートシティ浜松”ウェビナーシリーズ第6回~観光・商業分野の取組と今後の展望~の参加受付を開始しました

2021/10/28(Thu)
令和3年度デジタル・スマートシティ浜松オンラインフォーラムのアーカイブ動画&資料を掲載しました

2021/09/27(Mon)
”デジタル・スマートシティ浜松”ウェビナーシリーズ第5回~エネルギー分野の取組と今後の展望~のアーカイブ動画&アーカイブ資料を公開しました。

2021/09/24(Fri)
令和3年度デジタル・スマートシティ浜松オンラインフォーラムのページを公開しました。

2021/09/01(Wed)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第5回~エネルギー分野の取組と今後の展望~の参加受付を開始しました
令和3年度冠事業一覧を公開しました

2021/08/24(Tue)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第4回~ウェルネス分野の取組と課題~のアーカイブ動画&アーカイブ資料を公開しました。

2021/08/20(Fri)
"PF会員ソリューション集”をオープンしました

2021/08/03(Tue)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第4回~ウェルネス分野の取組と課題~の参加受付を開始しました

2021/07/16(Fri)
"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ第3回~モビリティ分野の取組と課題~のアーカイブ動画&アーカイブ資料を公開しました。

2021/06/30(Wed)
”デジタル・スマートシティ浜松”ウェビナーシリーズ第3回~モビリティ分野の取組と課題~の参加受付を開始しました。

2021/06/23(Wed)
第1回”浜松市デジタル・スマートシティ”オンラインセミナーのアーカイブ動画&アーカイブ資料を公開しました

2021/06/16(Wed)
”デジタル・スマートシティ浜松”ウェビナーシリーズ 第2回~スマート農業の取組と課題~のアーカイブ動画を公開しました。

2021/06/11 (Fri)
令和3年度 第1回”浜松市デジタル・スマートシティ”オンラインセミナーの参加受付を開始しました。

2021/06/10(Thu)
・令和3年度デジタル・スマートシティ体験イベント・セミナー等「冠事業」の募集を開始しました。

2021/06/01(Tue)

”デジタル・スマートシティ浜松”ウェビナーシリーズ 第2回~スマート農業の取組と課題~の参加受付を開始しました。

2021/05/21(Fri)

"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ 第1回~スマート林業の取組と課題~のアーカイブ動画をアップしました。

2021/05/07(Fri)

"デジタル・スマートシティ浜松"ウェビナーシリーズ 第1回~スマート~林業の取組と課題~の参加受付を開始しました。


2020/12/22(Tue)
デジタル・スマートシティ浜松オンラインフォーラムのアーカイブ動画を公開しました!

2020/12/21(Mon)
デジタル・スマートシティ浜松オンラインフォーラムでの投影資料を公開しました!

2020/12/01(Tue)

デジタル・スマートシティ浜松 オンラインフォーラムのページを開設しました!

2020/11/07(Sat)

デジタル・スマートシティ体験イベント・セミナー等「冠事業」一覧ページをオープンしました!

2020/10/16(Fri)

浜松デジタル・スマートシティ公式ロゴマーク使用申請フォームを開設しました!

2020/09/18(Fri)

デジタル・スマートシティ体験イベント・セミナー等「冠事業」の募集受付を終了しました

2020/08/28(Fri)

新型コロナウイルスの影響を考慮し、デジタル・スマートシティ体験イベント・セミナー等「冠事業」募集期間を令和2年9月18日(Fri)まで延長しました。

2020/08/21(Fri)

ロゴマークデザイン募集受付を終了しました。

2020/07/07(Tue)

デジタル・スマートシティ体験イベント・セミナー等「冠事業」の募集を開始しました!

2020/07/01 (Wed)
"浜松デジタル・スマートシティ"ロゴマークデザインの募集を開始しました!

2020/07/01 (Wed)
浜松デジタル・スマートシティMONTH事業ホームページ(当サイト)をオープンしました!

MONTHで実施する事業について

 「浜松デジタル・スマートシティMONTH」では、市民の皆様や様々な企業・団体の皆様と、「デジタル・スマートシティ」により未来の浜松市をどのような街にしていきたいかを考えるきっかけや、その未来に向けて一緒に歩んでいくきっかけなど、様々な「きっかけ」を一緒につくりあげ、共有してまいります。

  また、令和2年度には、公募により"デジタル・スマートシティ浜松"公式ロゴマークが決定しました。申請頂ければ無料で使用いただくことができます。ぜひご活用ください。

現在の取り組み

デジタル・スマートシティ浜松の取組推進にあたり、分野間の連携を促進するために、ウェビナーを開催しています。

次世代を担う市内の学生に官民連携プラットフォーム会員が講師となって学校で講座を行います。講師を務めていただく会員団体を募集しています。

PF会員の皆様がお持ちのサービス・ソリューション又は
そのアイデアをご紹介します。

浜松市モビリティサービス推進コンソーシアムの活動の一環として、オンラインセミナーを開催しています。

浜松市フェローやスマートシティ等に係る有識者を交えてのテーマ別セッションを行います。

"デジタル・スマートシティ浜松"の公式ロゴマークが決定しました!

ロゴマークコンセプトやロゴマーク使用申請についてはこちらのページをご確認ください。

終了した事業

令和3年度事業

令和3年度も企業・団体の皆様から、デジタル・スマートシティの生活やサービスを体験や考える機会となるイベント・セミナー等を「冠事業」として募集し、市民の皆様にご紹介いたします!

終了した事業

令和2年度事業

浜松市デジタル・スマートシティ構想(案)・浜松版MaaS構想(案)について市民の皆様にご報告するとともに、スマートシティ等に係る有識者等を交え、視聴者からの質問にもお答えしながら、これからの取組の方向性について議論するテーマ別セッションを実施します!

皆様振るってご参加ください!

企業・団体の皆様が令和2年12月に開催する、デジタル・スマートシティの生活やサービスを体験や考える機会となるイベント・セミナー等を「冠事業」として市民の皆様にご紹介いたします!

皆様振るってご参加ください!

募集期間を令和2年9月18日(金)まで延長しました

受付を終了しました

企業・団体の皆様から、デジタル・スマートシティの生活やサービスを体験や考える機会となるイベント・セミナー等を「冠事業」として募集し、市民の皆様にご紹介いたします!

 ご応募いただいた事業は「冠事業」として、MONTH事業のチラシや当ホームページに掲載するなど、様々なメディアで一括して告知してまいります!

募集締切:令和2年8月31日(月)  令和2年9月18日(金)
(募集期間を延長しました)(受付を終了しました)

Photo by Anna Kolosyuk on Unsplash

全国から168件のご応募をいただき、厳正な審査を経て、令和2年10月1日に"デジタル・スマートシティ浜松"の公式ロゴマークを決定いたしました。

たくさんのご応募、誠にありがとうございました。

募集締切:令和2年8月20日(木)(受付は終了しました)

お問い合わせ

MONTH事業についてのお問い合わせは、[200010-hdscmonth_office★ml.jri.co.jp]まで、

件名を「MONTH事業問い合わせ」として電子メールをお送りください。

(メール送信時は「★」を「@」に変更してください。)